МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Молодежный инновационный центр - российское ноу-хауСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Молодежный инновационный центр - российское ноу-хау

Зеленоградский технопарк называют инкубатором малого бизнеса. Идея собрать всех предпринимателей под одну крышу подтвердила известный постулат «бизнесу не надо помогать, ему не надо мешать». Здесь наука и производство сходятся воедино, созданы наилучшие условия для создания и развития малого бизнеса инновационной направленности.

Департамент поддержки и развития малого предпринимательства первым протянул руку помощи зеленоградским предпринимателям. Результат на лицо, слава об успехах российских бизнесменов распространилась далеко за пределы страны. Сегодня каждая фирма в технопарке удваивает объемы своего производства.

Время показало, российское образование дает фундаментальные знания. Однако для того, чтобы молодой человек стал полноценным работником, должно пройти не менее года, а то и двух. Зато такие крупные монстры как «Моторола» и «Сименс» - регулярно сманивают молодых талантливых профессионалов. Остановить утечку лучших мозгов на Запад и обеспечить малые предприятия высококлассными специалистами позволит молодежный инновационный центр. Его идея одновременно проста и гениальна. Уже со школьной скамьи талантливые ребята будут параллельно с общеобразовательным курсом получать дополнительные знания. Таким образом, произойдет узкая специализация будущих ученых. В то же время студенты могут на деле применять свои ноу-хау. Так, тема диссертации, диплома или даже курсовой может войти в основу изобретений, которые будут тут же созданы на производственных предприятиях технопарка.

Предприниматели как никто другой понимают, что без новых идей предприятие развиваться не сможет. А молодежный центр решит сразу две проблемы, приток молодых кадров на производство и возможность для перспективного роста для ученых. Кроме того, планируется, что в центре любое из предприятий технопарка сможет получить и юридические услуги. При центре создается компьютерная лаборатория, в которой будут изучаться новые передовые компьютерные программы. Но самая большая надежда у предпринимателей на студию «Промышленного дизайна». До сих пор в Российской науке и консалтинговом производстве дизайну уделялось маленькое значение, у нас в этой сфере нет ни опыта, ни наработок. В результате мы продаем сырье – высокоточные приборы без корпуса. Иностранцы уверены, что сделают это лучше и качественнее. А стоимость российского изобретения теряет в цене. Зеленоградские предприниматели уверены, что молодые дизайнеры решат и эту проблему. Создание Молодежного инновационного центра - эксперимент. На первых порах он будет финансироваться из столичного бюджета.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.12.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0