СОБЫТИЯ | Новости
ЕНВД на услуги автосервисаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

ЕНВД на услуги автосервиса

Комиссии Московской городской думы по предпринимательству и экономической политике на совместном заседании обсудили предложение Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» - ввести единый налог на вмененный доход на услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств. По словам президента ассоциации Олега Наумова, это позволит создать равные условия для всех участников рынка. Налоговая ставка уменьшится, но поступления в бюджет возрастут, убеждены авторы нововведения, за счет того, что многие малые предприятия выйдут «из тени» и начнут платить налоги. Однако представители московской налоговой службы утверждают, что переход на ЕНВД отрицательно скажется на бюджетах всех уровней. Это подтверждают расчеты, сделанные на основе выборочной налоговой отчетности компаний за 2004 год.

Председатель Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы Александр Иоффе подчеркнул, что является противником применения ЕНВД вообще. И в данном случае введение налога не обеспечит равные конкурентные условия. Отдельные предприятия при этом выигрывают, но некоторые - окажутся разоренными и не смогут перейти на другую систему налогообложения. Александр Иоффе заявил, что поддерживает идею более глубокого изучения вопроса, однако первое впечатление – отрицательное. Главный специалист Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Александр Цой отметил, что департамент также выступает против применения ЕНВД в целом, и для предприятий автобизнеса в частности. По его словам, оптимальным является применение «упрощенки».

Итог обсуждения: идею не следует отвергать полностью. Председатель комиссии по экономической политике МГД Ирина Рукина отметила, что не является противником применения ЕНВД, необходимо лишь более детально изучить вопрос. Она предложила Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" представить к осени новые аргументы. Председатель комиссии по предпринимательству МГД Виктор Волков заявил, что изучать практику применения ЕНВД необходимо. По его мнению, такой эксперимент можно провести в одном из районов столицы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.05.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0