СОБЫТИЯ | Новости
Коммунальные проблемыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Коммунальные проблемы

Обменяться опытом и оценить динамику развития малого бизнеса в жилищно-коммунальном хозяйстве – цель городского семинара в управе «Бибирево» Северо-Восточного Административного округа столицы. Представленные участникам семинара в ходе посещения выставки малых предприятий ЖКХ разработки НПО «САМОС» дают городу возможность экономить значительные средства на ремонте трубопроводов. Проблемы у предприятия – традиционные для инновационной сферы: не хватает средств, чтобы наладить массовый выпуск продукции. Невыгодно вкладывать деньги в переоснащение собственных мощностей. У помещений, взятых в аренду, постоянно меняются хозяева и цены.

Если говорить о проблемах малых «коммунальщиков» в целом, главная - недостаток денег на закупку техники. Как отметила префект СВАО Ирина Рабер, инвестиции в новое оборудование неэффективны, особенно при сезонном характере и ограниченном объеме работ. Результат – недостаточное количество малых предприятий в сфере ЖКХ. Именно с такого заявления начал свое выступление на семинаре руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Евгений Егоров.

Малые предприятия только начали входить в систему ЖКХ. Многие вопросы не проработаны. Например, управляющие компании часто не могут получить полную информацию о состоянии жилого фонда. А префектуры и управы затрудняются с выбором управляющих компаний, потому что требования к таким предприятиям нигде не прописаны. Существует, по мнению Евгения Егорова, и проблема с обучением «управляющих» - квалифицированных преподавателей не хватает. Еще одна проблема – обучение рабочим специальностям. Сегодня в городе научить «коммунальщиков» управляться с новой техникой под силу только центру «Профессионал», где она имеется. А подобные полигоны, считает Евгений Егоров, должны быть в каждой управе. Как и сервисные центры, предоставляющие технику в аренду.

Альянс Медиа ТВ. Москва
31.05.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0