СОБЫТИЯ | Новости
Вся жизнь – игра?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Вся жизнь – игра?

Взять под контроль развитие игорного бизнеса намерены московские власти. Уже на следующей неделе Мосгордума рассмотрит проект закона, который ужесточит требования к размещению игровых автоматов. Их можно будет установить далеко не в каждом помещении. А размещать одиночные автоматы в кинотеатрах, магазинах и других социальных объектах – депутаты вообще предлагают запретить. Кроме того, до максимального уровня – 7,5 тысяч рублей – планируется повысить налоговую ставку на один игровой автомат.

Столичные депутаты считают, что нужно ужесточить и правила лицензирования игорного бизнеса. Сегодня лицензия на игровой автомат стоит полторы тысячи рублей и окупается одним - двумя игроками, а выгода достигает тысяч процентов. Оборот в сфере игорного бизнеса в целом по стране составляет порядка миллиарда долларов в год, 40% его приходится на Москву. Такие цифры привел на пресс-конференции в четверг заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский. По его данным, в столице сегодня действуют более 2 тысяч игорных заведений, которые регулярно посещают около 2 миллионов человек. На 170 москвичей приходится один игровой автомат. Депутаты обеспокоены вовлечением в азартные игры все больших слоев населения, в том числе – малообеспеченных.

Высказал свое мнение по этой «больной» теме и мэр Москвы Юрий Лужков. По его данным, после того как государство лишило субъекты Федерации права регулировать деятельность игорных заведений, их количество в столице увеличилось в 2 с половиной раза. Мэр считает, что необходимо принять закон, регламентирующий развитие в городе игорного бизнеса. И пойти надо по пути Белгородской области, которая приняла решение об ограничении развития сети игорных заведений на своей территории.

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.06.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0