СОБЫТИЯ | Новости
Акцент на инновацииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Акцент на инновации

Пришло время заняться диверсификацией малого предпринимательства. Такое мнение высказал президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков на заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат в учебно-методическом центре «Голицыно». Ослаблять усилия по развитию малого бизнеса в традиционных областях экономики – торговле, общепите и сфере услуг - не следует, но сегодня в стране не хватает малых инновационных и промышленных предприятий.

О том, какие пилотные проекты разработаны по поддержке малого бизнеса в целом, а также малых инновационных предприятий рассказал директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров. Сегодня министерство реализует 4 проекта. Первый подразумевает совместное с региональными властями финансирование строительства бизнес-инкубаторов. Второй – поддержку экспортно ориентированного малого бизнеса.

Еще два пилотных проекта Минэкономразвития – в сфере кредитования малых предприятий. Это поддержка микрофинансовых организаций, кредитных кооперативов и создание региональных венчурных фондов для поддержки малых инновационных компаний. Кроме того, по словам Андрея Шарова, в МЭРТ сейчас обсуждается вопрос создания гарантийного фонда, который поможет решить проблему получения кредита малым предприятиям с небольшой кредитной историей и недостаточным залоговым обеспечением.

Альянс Медиа ТВ. Москва
16.06.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0