СОБЫТИЯ | Новости
Инновационному прорыву – законодательную поддержкуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновационному прорыву – законодательную поддержку

Инновационную деятельность в России поддержат новым пакетом законов, сейчас он находится в стадии разработки. Об этом рассказала депутат Госдумы Оксана Дмитриева участникам «круглого стола», прошедшего в рамках заседания Совета торгово-промышленных палат России. В первую очередь, необходимо защитить интеллектуальную собственность, считает Оксана Дмитриева.

По ее словам, ни о каких защитных мерах для российских инноваций, например, на переговорах о вступлении страны в ВТО, речь не шла. Противоположное мнение высказал ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности Иван Близнец. Он отметил, что именно в рамках этих переговоров Россия внесла все необходимые изменения в действующие законодательные акты, а проблемы сегодня связаны с правоприменительной практикой.

По другим ключевым моментам мнения сошлись. Законодательное обеспечение инновационной деятельности в России недостаточное. Нужна единая инновационная стратегия, необходимы изменения в Бюджетном и Налоговом кодексах, законе об образовании. По итогам работы «круглого стола» Правительству России рекомендовано разработать федеральную целевую программу по развитию инновационного сектора экономики и концепцию реформирования законодательства для стимулирования инновационной деятельности.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.06.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0