МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Офисы и ценыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Офисы и цены

Классификация офисных зданий Москвы относительна: многие риэлторы предлагают свои варианты, но существует обобщенная версия, говорит заместитель начальника отдела оценки коммерческой недвижимости и оборудования Компании СТК Алексей Ларкин. По ней офисы делятся на основные классы «А», «В» и «С». Офисы класса «А» – здания современной постройки, расположенные внутри Садового кольца, полностью охраняемые, с парковкой.

Класс «Б» от класса «А» отличается в первую очередь расположением: подальше от центра, в пределах третьего транспортного кольца. Отделка беднее, не новостройка, а полностью реконструированное здание. Офисы класса «С» – чаще всего здания бывших научно-исследовательских институтов. Существуют также офисы классов «Е» и «Д».

Спрос на офисные помещения в Москве по-прежнему превышает предложение. Этому способствуют и инвесторы. Так, к концу 2004 года было сдано на 40% площадей меньше, чем планировалось. Тем не менее, по прогнозам специалистов Компании СТК, в ближайшее время ситуация изменится. Если в 2004 году было введено в оборот порядка 650 тысяч квадратных метров площадей, планы на 2005 – уже около 700 тысяч.

Внимание инвесторов привлекает реконструкция промышленных зон, ожидается увеличение числа офисов класса «В» и «С». Это должно снизить спрос, а значит и темпы роста цен на офисные помещения. Сегодня цены на офисные помещения колеблются от 250 до 850 долларов в год за один квадратный метр: в зависимости от класса.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.06.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0