СОБЫТИЯ | Новости
Проблемы жилищного строительстваСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Проблемы жилищного строительства

С каждым годом в Московском регионе разворачивается все больше строительных площадок, сдаются в эксплуатацию новые дома и коттеджные поселки, а инвесторы вкладывают деньги в новые проекты. Но наряду с внешним благополучием, у участников рынка жилья существует множество проблем. Своим опытом и методами работы строительные и подрядные организации, представители власти и бизнеса поделились друг с другом на конференции, организованной компанией «ОнКонференс» при содействии правительств Москвы, Московской области, Федерального лицензионного центра Госстроя России и крупных игроков жилищного рынка.

До 2001 года лицензировалось 12 видов строительной деятельности. Это стимулировало строительный комплекс и создавало преграды для тех, кто искал "легких" денег в обход строительных норм и правил. После принятия нового закона о лицензировании обязательным осталось получение лицензии только на три вида деятельности – строительно-монтажные работы, проектирование и изыскания. Раздаются голоса, что было бы неплохо и вовсе отменить лицензии. Но, по мнению Александра Толкачева, генерального директора Федерального лицензионного центра Госстроя России, лицензирование не ограничивает допуск новых компаний в строительный комплекс.

Обсуждали на конференции и трудности на рынке продажи жилья. В основном, по мнению участников конференции, они возникают из-за отсутствия законов, позволяющих гражданам планировать покупку квартиры. Закон о жилищно-накопительных кооперативах находится в Госдуме, но когда будет рассмотрен депутатами – неизвестно. Та же ситуация и с долевым строительством. Программы, запущенные ранее, сейчас приостановлены. Строительные сберегательные кассы могли бы работать уже сегодня, но закона о них пока нет. Депутат Госдумы и Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Иван Грачев сказал на конференции, что примерные сроки очередного рассмотрения законопроекта со всеми исправлениями – июль-август 2005 года.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.06.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0