ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Датчики для экологической экспертизыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Датчики для экологической экспертизы

В 1989 году российские домохозяйки впервые услышали про нитраты. Начался так называемый «нитратный бум». Все хотели быть уверенными, что покупают экологически чистые продукты, без вредных для организма и совершенно неразличимых на вкус нитратов. На волне народной паники появилась идея - сделать компактный недорогой прибор для измерения содержания нитратов. За дело взялись специалисты Института физической химии Академии наук и со своей задачей справились блестяще.

К 1990 году ученые поняли, что могут производить и другие датчики. С этого момента началось становление и развитие компании «Эконикс». Сейчас в ее ассортименте порядка 35 приборов для измерения уровня различных примесей в жидкостях, анализа состава почвы, ветеринарной экспертизы. Все разработки исключительно свои и защищены авторским правом. Приборами «Эконикса» пользуются центры санэпидемнадзора, экологические лаборатории, предприятия, которые хотят контролировать качество своей продукции на любом этапе технологического процесса и следить за очисткой сточных вод.

Идеальная ситуация для малого предприятия - заниматься только разработкой и внедрением, но производство решили тоже взять на себя. При относительно небольших объемах сложного оборудования не требуется, а качество ручной сборки несравнимо выше. Продажа собственной продукции – отдельная проблема. Здесь, говорят предприниматели, пригодилась бы поддержка. Благодаря Комплексной программе поддержки и развития малого предпринимательства Москвы, «Эконикс» приглашают на городские инновационные выставки. Существуют также общероссийские профессиональные форумы «Аналитика Экспо» и «Химия - 2005», участие в которых может обеспечить предприятие заказами на весь год.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.06.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0