СОБЫТИЯ | Новости
Лизинг в ожидании бумаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Лизинг в ожидании бума

В ближайшие годы Россию ожидает бурное развитие лизинга, которое должно открыть широкие перспективы для предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом говорили участники «круглого стола» в Торгово-промышленной палате России. Тема дискуссии - «Лизинг в России: в ожидании бума».

Очень часто лизинг в нашей стране воспринимается как предоставление в кредит или рассрочка платежа за оборудование. И не так много компаний имеет представление, что предприятие может получить в пользование различные виды недвижимости с правом последующего выкупа помещений под производство и для коммерческого использования. Конечно, можно обойтись арендой, но недвижимость с течением времени, как правило, только растет в стоимости. Поэтому лизинговые сделки с недвижимостью выгодны.

Российские лизинговые компании далеко не всегда используют собственные возможности. Например, совсем не обязательно «зацикливаться» на полном погашении стоимости, как подразумевает обычный лизинг, а заниматься лизингом с остаточной стоимостью. Это увеличивает определенные риски для лизинговой компании, но является дополнительным способом привлечения клиентов. Некоторые из российских компаний пошли еще дальше: например, предоставляют оборудование в лизинг на определенный срок с последующим возвратом.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.06.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0