СОБЫТИЯ | Новости
Вопросы финансовой поддержкиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Вопросы финансовой поддержки

Вместе с финансовыми структурами в кредитовании малого бизнеса должно участвовать государство. Такое мнение высказал руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Евгений Егоров в Совете Федерации на Второй Международной конференции по проблемам финансирования и кредитования сектора малого и среднего бизнеса в России.

До 2003 года в стране существовало 175 фондов поддержки малого предпринимательства. В связи с отменой части статьи закона о государственной поддержке малого предпринимательства, действие фондов стала ограничиваться новым Бюджетным кодексом. Евгений Егоров считает, что фонды поддержки предпринимательства необходимо возродить, а также определиться с юридическим статусом создаваемого паевого фонда и внести изменения в Бюджетный кодекс, чтобы стало возможным кредитовать малые предприятия на возвратной основе. Евгений Егоров уверен, что необходимо разработать специальный закон о финансировании малого предпринимательства.

По данным Совета Федерации, в России сейчас порядка миллиона малых предприятий. На них работает лишь 13 процентов трудоспособного населения. Чтобы вывести этот показатель на уровень стран с развитой экономикой, не достает поддержки государства. По словам заместителя Председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолия Аксакова, для увеличения количества малых предприятий надо внести около 30 изменений в действующие законодательные акты.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0