СОБЫТИЯ | Новости
Чтобы трубы не дымилиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Чтобы трубы не дымили

По действующему природоохранному законодательству предприятиям проще платить за вредные выбросы, чем заниматься строительством очистных сооружений. Ситуацию призван изменить новый закон «О взимании платы за вредные выбросы в атмосферу», проект которого обсуждался на заседании Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии.

Сегодня существует список веществ, за выброс которых взимается плата. В этот список, только по выбросам в атмосферу, внесено больше двух тысяч наименований. Один из разработчиков закона – Гостехнадзор - предлагает значительно его сократить, оставив наиболее вредные вещества. По действующему закону должны платить и предприятия-гиганты, и мелкие мастерские. Даже садоводческие кооперативы, если отходы их деятельности попадают в список. Между тем, воздействие небольших производств на экологию сомнительно, а выплаты незначительны.

В результате дискуссии члены Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и приглашенные к обсуждению специалисты приняли несколько комментариев и поправок к проекту закона. Все эти предложения будут отправлены разработчикам, с тем, чтобы учесть их до внесения документа на рассмотрение в Государственную Думу.

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0