СОБЫТИЯ | Новости
Против формальной справедливостиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Против формальной справедливости

Нужны ли преференции при приватизации муниципального имущества и кому их предоставлять? Мнения по этим насущным вопросам высказали участники «круглого стола» в Государственной думе. Решение об отчуждении имущества, не нужного органам местного самоуправления для выполнения их непосредственных функций, должно быть приято до 2009 года. Такой срок указан в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Приватизация госимущества уже идет. Ход ее определяет соответствующий закон, в котором провозглашаются принципы открытости процедуры продажи и равных прав для всех покупателей. Справедливые на первый взгляд, при ближайшем рассмотрении эти положения закона оказались чреваты негативными последствиями. В первую очередь, для малого бизнеса. Как подчеркнул заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Анатолия Коротича, малые предприятия на аукционах по продаже нежилых помещений не смогут тягаться с крупными компаниями. Такого же мнения придерживается и председатель ОЭС по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы Александр Иоффе.

Субъекты Федерации предпринимают попытки внести поправки в закон «О приватизации государственного муниципального имущества». Свои законопроекты уже предлагали Ярославская, Ивановская области и Москва. Все они предусматривали предоставление преференций определенным категориям покупателей. Так, столичная дума предложила дать преимущественные права арендаторам и предоставить им возможность рассрочки платежа, сроком до 3 лет. Все 3 законопроекта Государственная дума отклонила.

На прошлой неделе на рассмотрение депутатов поступил еще один законопроект, подготовленный Комитетом Госдумы по собственности. В документе указаны 2 группы субъектов, которым возможно предоставление преференций. Это субъекты малого предпринимательства и производственные организации инвалидов. Комитет Госдумы по собственности предлагает давать преимущество предприятиям, которые имеют длительный договор аренды – более 3 лет. А преференция будет заключаться в рассрочке платежа на 3 года. Вместе с тем, по мнению Анатолия Коротича, этот срок минимален, его нужно увеличивать.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0