СОБЫТИЯ | Новости
Бизнес на новых технологияхСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес на новых технологиях

В течение прошлого года столичные малые предприятия промышленной и инновационной сферы увеличили объемы производства товаров и услуг на 70%. Это произошло во многом благодаря повышенному вниманию Правительства Москвы к этой сфере малого предпринимательства. О развитии инновационной деятельности в столице говорили на первой городской конференции «Инновационный потенциал Москвы и механизмы его эффективной реализации».

Руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Евгений Егоров убежден в необходимости выделять средства для поддержки инновационного бизнеса. Прежде всего, это финансовая поддержка - в виде субвенций и субсидий. Однако по новому Бюджетному кодексу необходимо стопроцентное обеспечение проекта. Вряд ли найдется малое предприятие, которое может его представить, тем более, если речь идет о разработке инновационных проектов. В департаменте эту проблему пытаются решать совместно с крупными предприятиями по системе субконтрактации, которая активно работает в регионах России. Московский малый бизнес получает прямые заказы от предприятий на разработку идей и технологий.

Для дальнейшего развития рынка научных идей и интеллектуального труда в Москве разрабатывается специальная концепция поддержки малых предприятий, работающих в сфере высоких технологий. Количество реализованных инновационных проектов в Москве сейчас приближается к 20%, в России – это 5%, а в странах с развитой экономикой - 30-40%. В Москве инновационный бизнес уже сейчас развит лучше, чем в целом по России, но все равно перспективы развития отрасли очевидны, считают участники конференции.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0