СОБЫТИЯ | Новости
Замешано на контрафактеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Замешано на контрафакте

Весной 2005 года в ОБЭП ЮАО Москвы стало поступать множество жалоб на качество строительных смесей «Кнауф - Ротбанд», «Ветонит» и «Атлас», реализуемых на строительных рынках Москвы, в частности, на юге столицы. Как рассказал оперуполномоченный ОБЭП ЮАО Москвы Денис Джинбаев, сотрудники отдела сделали несколько контрольных закупок. Выяснилось, что смеси контрафактные.

Вскоре оперативникам удалось получить информацию о существовании цеха по производству строительных смесей «Кнауф – Ротбанд» и «Ветонит» в Раменском районе Подмосковья. Во время рейда сотрудники ОБЭП убедились, что смеси якобы марки «Кнауф» готовили гастарбайтеры из Таджикистана и Кыргызстана. Товар этот отличается от оригинала низким качеством из-за кустарного производства и отсутствия необходимых добавок.

То же можно сказать и о шпатлевке «Ветонит». Нехитрыми приспособлениями миской и пластиковым бачком отмеряют ингредиенты и засыпают в мешалку. Смесь готова. Даже наклеена голограмма - отличительный знак продукции фирмы «Кнауф». Но и здесь подделка – нет термоэффекта. Настоящая голограмма меняет цвет, если приложить к ней палец, фиолетовая надпись должна стать голубой.

По словам представителей фирмы «Кнауф», благодаря таким подпольным цехам компания теряет около полумиллиона долларов ежемесячно. А подобных цехов в Подмосковье в настоящее время работает порядка десяти. Работа по их ликвидации только начата. В ближайшее время ОБЭП намерен выйти на руководителей подпольных предприятий и завершить дело.

Альянс Медиа ТВ. Москва
12.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0