СОБЫТИЯ | Новости
Предприятия – народу!Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Предприятия – народу!

Большинство предприятий России и всего мира отличаются корпоративной формой управления, которая, по мнению отдельных политиков, переживает период заката. Экономические кризисы после падения крупных корпораций не раз потрясали Америку и европейские страны. Дело в том, что у корпоративных предприятий отсутствует центр. Они самостоятельны, но в то же время управляются извне акционерами. В СССР существовали централизованно управляемые предприятия, которые тоже изжили себя.

Нужно найти новую форму собственности и управления, считает председатель Совета Федерации, и такой формой вполне могут стать народные предприятия. Об этом Сергей Миронов говорил на встрече с директорами народных предприятий, в рамках заседания одной из секций Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при председателе СФ.

Народное предприятие находится в коллективной собственности его работников, не разделенной на доли, паи, то есть целиком принадлежит всему коллективу и управляется привлеченным коллективом менеджеров и советом управляющих. У такой формы собственности достаточно экономических преимуществ, но само словосочетание «коллективная собственность» многих в нашей стране настораживает.

Директора народных предприятий говорили о соблюдении принципов социальной справедливости, об участии работников в управлении и распределении доходов, совместном владении средствами производства и результатами труда. В то же время они жаловались на несовершенство законодательства и отсутствие государственной поддержки. По итогам встречи было принято решение: провести встречу с представителями правительства и обратиться в Минэкономразвития с предложением о создании бизнес-инкубатора для народных предприятий, изучить возможность целевой подготовки специалистов для малого и среднего предпринимательства и заняться формированием положительного имиджа народных предприятий в России.

Альянс Медиа ТВ. Москва
13.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0