СОБЫТИЯ | Новости
«Расчистка» реестра юрлицСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

«Расчистка» реестра юрлиц

Вступившие в силу изменения в закон о регистрации юридических лиц позволят бюджету сэкономить около 125 млрд. рублей. Об этом сообщил советник президента России Вениамин Яковлев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс". По его словам, новый закон существенно упрощает процедуру изъятия из государственного реестра несуществующих организаций.

В законе о государственной регистрации юридических лиц от 2001 года не был предусмотрен порядок «расчистки» реестра от недействующих юридических лиц. До 1 января 2003 года все юридические лица должны были перерегистрироваться и тем самым подтвердить свое существование. На этот призыв не откликнулись около 1,5 млн. ранее зарегистрированных организаций, но они в любое время могут «ожить», совершить одну операцию и вновь исчезнуть.

В настоящее время в России насчитывается около 2 млн. юридических лиц, которые не ведут никакой деятельности и по сути являются фиктивными. Их изъятие из государственного реестра до вступления в силу нового закона было возможно только через судебную процедуру ликвидации или по упрощенной схеме банкротства. Каждый из этих путей требует солидных бюджетных затрат. Изменения в закон позволят их избежать. Кроме того, с арбитражных судов будет снята нагрузка по ликвидации несуществующих юридических лиц, а также решена проблема фирм-«однодневок».

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0