СОБЫТИЯ | Новости
Санитарно-эпидемиологическая обстановкаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Пресс-конференция государственного санитарного врача столицы Николая Филатова была посвящена санитарно-эпидемиологической обстановке в Москве. В целом Николай Филатов оценивает ее как стабильную. Однако в ходе планового обследования 10% из числа проверенных предприятий мелкорозничной торговой сети города не были приняты к работе в весенне-летний сезон. Основные нарушения - неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, работа без санитарно-эпидемиологических заключений, несоблюдение условий хранения и сроков годности пищевых продуктов.

Решением проблемы для малых предприятий, у которых есть небольшие отклонения от требуемых стандартов, может стать добровольное страхование санитарно-эпидемиологических рисков. Москва – один из 7 регионов России, в которых проводится этот эксперимент. Он направлен на борьбу с коррупцией и призван помочь предпринимателям в возмещении ущерба пострадавшим потребителям. Но страховка, подчеркнул Николай Филатов, не индульгенция. Это лишь временное решение проблем для предприятия, если нарушения санитарных норм незначительны.

Пока свои санитарно-эпидемиологические риски застраховало лишь 2% московских предприятий в сфере общепита. Вместе с тем, по итогам проведенных проверок, с начала года вынесено 632 постановления о назначении административного наказания на общую сумму свыше 750 тысяч рублей. Положительно главный государственный санитарный врач Москвы оценил роль саморегулируемых организаций в сфере малого предпринимательства. Образцом для всех, по его мнению, может служить Гильдия пекарей.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0