МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Тендер на дорогуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Тендер на дорогу

Для участия в тендере на выполнение работ по ремонту дорог предприятию необходимо предоставить конкурсную заявку и оферту - предложение о заключении гражданско-правового договора, содержащее все его существенные условия. Объекты работ известны заранее, предприятия получают проектную документацию, чтобы рассчитать вероятные затраты. В офертах указываются возможные скидки и снижение затрат, на которое может пойти предприятие.

Стоимость работ – один из важнейших факторов, на которые ориентируются заказчики. Еще год-два назад в погоне за тендерами некоторые предприятия шли на снижение стоимости до 30%, что сказывалось на качестве материалов и работ. В итоге Правительство Москвы было вынуждено ужесточить правила проведения конкурсов в сфере дорожного строительства. С этого года снижать стоимость работ разрешено лишь на 6%. Если предприятие заявляет о большем снижении, то оно обязано представить техническое обоснование такого решения. В конкурсных заявках предприятия обычно указывают дополнительные мероприятия по благоустройству, которые они могут провести для города за свой счет. Часто именно этот фактор играет решающую роль при выборе победителя конкурса.

Обычно городские и окружные конкурсы по ремонту и строительству дорог заканчиваются до начала сезона: в феврале-марте. ЗАО «Союз-Лес» старается принять участие в каждом конкурсе: от того, сколько тендеров получит предприятие, зависит размер прибыли, а значит - закупка новой техники, заработная плата рабочих. Самое сложное, говорят на предприятии, подготовить пакет документов для первого конкурса, на эту работу уходит в среднем 2 недели. Документы для следующих конкурсов готовят уже на основе этого пакета, внося туда необходимые исправления.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0