МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Наука о чистотеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Наука о чистоте

Более 10 лет назад в России появилась новая отрасль – клининг, в которой компании занимаются уборкой помещений и территорий на высоком профессиональном уровне. В советские времена была фирма «Заря», которая занималась уборкой квартир, но это только одна, далеко не самая важная из задач клининговых компаний. В современном обществе задачи ставятся гораздо шире. Настолько широко, что профессия уборщика стала престижной и высокоинтеллектуальной. Недавно при Московском университете сервиса открылся учебный центр клининга, где впервые начали готовить специалистов в этой области.

В последнее время в Москве появилось порядка 300 клининговых компаний, в основном относящихся к малому бизнесу. Поэтому в организации работы учебного центра приняло участие правительство Москвы в рамках программы поддержки малого предпринимательства. Обучение в центре построено на практическом опыте, демонстрации возможностей современной техники и обмене опытом. Преподаватели сами работают в клининговых компаниях и, как правило, прошли обучение за рубежом.

Современные системы грязезащиты позволяют собрать с ног, еще на подходе к зданию до 95% грязи. Правильная организация уборки и защиты от грязи – это своего рода стратегия. Руководители крупных предприятий только теперь начинают понимать, как можно содержать здание в достойном состоянии - при помощи клининга. Обеспечение санитарной среды в больницах - тоже задача клининга. Пользуясь современными материалами и технологиями, чистить помещения больниц одноразовыми инструментами, с применением химических средств, убивающих любые микробы, не представляет особой сложности.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0