МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Куда движется рынок недвижимости?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Куда движется рынок недвижимости?

Примерно 120-160 тысяч сделок с недвижимостью заключается в Москве ежегодно. Причем коммерческая недвижимость занимает в среднем 10-15% от всего объема. Большинство предложений – это жилой фонд, приватизированные квартиры, говорит управляющий компании «ХИРШ-Россия» Феликс Альберт. Компания «Хирш» пришла в Россию в 2003 году. Ранее ее создатели работали в Израиле. Полгода понадобилось на изучение возможностей и перспектив московского рынка недвижимости. В целом он действует по тем же принципам, что и во всем мире, но есть два основных отличия, считает Феликс Альберт.

Первое – риэлтер в России воспринимается как юрист, человек, который разбирается в тонкостях юридического оформления документов. В то время как во всем мире риэлтер – лишь посредник между продавцом и покупателем недвижимости, а оформление документов без специального юридического образования может стать подсудным действием. Второе отличие - источники финансирования при покупках жилья. Если в мире 95% таких покупок совершается с помощью ипотечного кредита, в России это лишь 7% от общего числа.

«ХИРШ» изначально создавался как компания франчайзинговая, с целью объединить риэлтеров, которые в большинстве своем – представители малого бизнеса. В компании разработана программа первоначального обучения франчайзи. Специальный курс состоит из нескольких основных дисциплин и длится 120 дней. При заключении франчайзингового договора главное внимание обращают не на опыт риэлтера, а на его моральные качества.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0