МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Взгляд на будущее медициныСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Взгляд на будущее медицины

Завтрашний день российской медицины. Западные новинки или отечественные разработки? Научная база и экспериментальные аппараты говорят за производителей России. Но проблем с внедрением в практическую медицину очень много. Даже при наличии хорошего прибора необходимо получить разрешение на серийное производство.

Российская разработка - уникальные офтальмологические приборы для исследования глазного дна с микронным разрешением. Аналогов им в мире нет. 6 лет назад на эти разработки был выделен грант от НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира». Работа была проведена успешно и удостоена премии НАТО в области науки в 2003 году. Проблема – во внедрении в производство. База и поиск инвесторов. Заводы готовы производить, но финансировать подготовку к выпуску не имеют возможности. Малое предприятие должно решить проблемы лицензирования, а это довольно длительный процесс. В поиске выхода компания обратилась на Фондовую биржу высоких технологий.

Чтобы дать жизнь инновациям, необходимо учитывать интересы разработчиков, инвесторов, производителей. В данном случае – отечественной медицины. Частные клиники готовы покупать новое дорогостоящее оборудование. Только так можно конкурировать с государственной медициной. В итоге выиграют все – и наукоемкий продукт новый выйдет на рынок, и клиники получат дополнительные возможности, и разработчики окупят усилия, и пациенты смогут улучшить здоровье.

Исследования сетчатки, по словам специалистов, область в России малоизученная. В государственных клиниках все еще используется ручной офтальмоскоп.Исследование субъективное:врач может просто не заметить заболевание на ранней стадии. Современное оборудование есть только в областных больницах и некоторых частных клиниках. В развитых странах исследование глазного дна – целый бизнес. 60 долларов за фотографию глазного дна. Оборудование – хоть и цифровое, но простейшего вида. Новые приборы для исследования глазного дна будут востребованы, уверены разработчики.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0