МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Кредит для небольшой компанииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Кредит для небольшой компании

Российские банки начали предлагать различные варианты кредитов, как для средних бизнес-проектов с относительно небольшим оборотом, так и для совсем небольших компаний и индивидуальных предпринимателей. Программа кредитования малого бизнеса реализуется в ММБ «Банк Москвы» уже больше года. Предприятиям с численностью сотрудников до 100 человек и среднемесячной выручкой до 150 миллионов рублей готовы предоставлять кредиты от 600 тысяч до 12 миллионов рублей на срок до 2 лет по упрощенной схеме: с учетом совокупного бизнеса компании, управленческой отчетности и всех ликвидных активов.

Специалисты банка помогают предприятию составить необходимую для получения кредита отчетность, в случае необходимости выезжают на предприятие. Анализируется все, начиная от реноме, заканчивая финансовым состоянием на основе анкетирования самого малого предприятия. Когда предприятие совсем небольшое, акцент делается на самом владельце бизнеса. Он кредитуется практически как физическое лицо. Тем не менее, ставка по кредиту получается меньше, чем при кредитовании физического лица.

В виде «пилотного» проекта в этом году в «Банке Москвы» разработаны системы микрокредитования для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, которым нужны совсем небольшие суммы. Таких кредитных продуктов сейчас три. Первый – кредиты для индивидуальных предпринимателей: суммы от 30 до 90 тысяч рублей без дополнительного обеспечения и до 150 тысяч рублей с обеспечением. Под обеспечением в этом случае может пониматься даже личное имущество. Второй рассчитан на юридических лиц. Это так называемый «экспресс-кредит» с параметрами от 90 до 300 тысяч рублей. Последний продукт – микрокредит - от 150 до 600 тысяч рублей. Он предоставляется с обязательным обеспечением, в качестве которого принимаются любые ликвидные активы предприятия - и товар, и автотранспорт, и недвижимость.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0