СОБЫТИЯ | Новости
Закон о развитии малого предпринимательстваСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Закон о развитии малого предпринимательства

Законопроект об основах государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства в России - тема заседания Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы. Основная задача, которую ставили перед собой разработчики законопроекта - совершенствование понятийного аппарата. Закон носит рамочный характер: определяет, какие органы входят в инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, а также основные направления, виды и формы поддержки.

В первую очередь, документ дает определение, какие предприятия могут быть отнесены к малым. На микропредприятиях численность работающих не должна превышать 15 человек, на малых – 50 человек. На средних предприятиях количество работников за календарный год должно составлять от 51 до 250 человек включительно. Цифры не взяты «с потолка», исследования проводились в 9 регионах России, было опрошено более 5 тысяч респондентов. 90% из тех предприятий, что считаются малыми сейчас, подходят под новое определение субъектов малого предпринимательства. Остальные 10% – это отдельные предприятия промышленной сферы и транспорта, строительные организации.

На заседании поднимался также вопрос о том, что нужно сделать, чтобы не ухудшить положение предприятий с численностью от 50 до 100 человек. Сейчас они считаются малыми, в рамках нового законопроекта таковыми быть перестанут. Александр Иоффе, председатель ОЭС по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, считает, что нужна четкая норма для тех предприятий, которые зарегистрированы до конкретного времени и действуют в соответствии со старым законом о поддержке малого бизнеса.

Основной критерий для определения размера предприятия – численность сотрудников. В адресных программах объекты поддержки могут определяться дополнительно в зависимости от объема оборота предприятия. Эта функция должна быть передана на региональный и муниципальный уровень. Сегодня экономическое положение регионов настолько различно, что невозможно установить рамки, одинаковые для всех.

Предстоит внести в законопроект все необходимые изменения, учесть поправки, которые нужно будет внести в связи с принятием этого закона в другие законодательные акты. Сейчас законопроект проходит обсуждение в объединениях предпринимателей, а 1 августа его рассмотрит экспертный совет при МЭРТ РФ.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.07.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0