СОБЫТИЯ | Новости
Электронизация Москвы продолжаетсяСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Электронизация Москвы продолжается

Городская целевая программа «Электронная Москва» обсуждалась на очередном заседании столичного правительства. Программа реализуется уже в течение двух лет. Полученный опыт дает возможность скорректировать действия, анализируя достоинства и недостатки.

Как сообщил Алексей Михайлов, начальник Управления информатизации г. Москвы, при выполнении программы сделан акцент на выполнение приоритетных проектов и переход от ведомственной к проектно-ориентированной структуре программы, объединению одинаковых проектов в рамках общих задач. В 2004 году многие из проектов программы оказались недофинансированы, что привело к отставанию по срокам в целом. В плане развития «Электронной Москвы» на 2006-2007 годы схожие проекты объединяются в рамках общих задач. Это позволит избежать дублирования и сэкономить бюджетные средства на разработку и эксплуатацию информационных систем.

Программные проекты подразделяются на три категории. Первая - инфраструктурные и системообразующие, призванные обеспечить работу всей остальной системы. Кроме того, выделяются прикладные информационные проекты – общегородские, такие как «одно окно», единая система электронного товарооборота, а также отраслевые и территориальные, условно объединенные под названием «Электронный округ». Отдельное направление программы посвящено малому бизнесу, обеспечению информационного взаимодействия городских властей с предпринимательскими кругами.

Состав приоритетных проектов пока не утвержден окончательно и открыт для обсуждения. Предложение от Департамента потребительского рынка и услуг – включить в этот список модернизацию информационной системы департамента и развитие электронной межрегиональной системы «Московские контакты». Мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что подобные предложения нельзя оставлять без внимания. Необходимо включать в рамки «Электронной Москвы» и те программы, которые были созданы до начала этого проекта, подчеркнул он. С другой стороны, заметил мэр, нельзя рассчитывать лишь на бюджетное финансирование. Резервы города ограничены, и выходом здесь должен стать поиск инвесторов для отдельных задач программы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0