СОБЫТИЯ | Новости
«Золотая» свалкаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

«Золотая» свалка

О возможностях малого бизнеса в сфере переработки твердых бытовых и промышленных отходов шла речь на заседании круглого стола в Центральном доме предпринимателя. В странах, где правильно поставлена работа с отходами, годовой объем рынка таких услуг и товарной продукции достигает 500 миллиардов долларов, что значительно превышает годовой бюджет России.

Экономическая целесообразность переработки отходов – очевидна для всех. А объемы сырья, то есть мусора, в России грандиозны. По разным оценкам, только жилищно-коммунального хозяйства дает более 60 миллионов тонн ежегодно. На полигонах по захоронению накоплено от 80 до 120 миллиардов тонн. Однако для переработки такого количества мусора, даже при создании выгодных условий для малых предприятий, нужно оборудование. О его создании задумались крупные производства. К вопросу экологии и переработки мусора серьезно подходит и научная общественность. Многие университетские лаборатории сегодня заняты разработкой технологий для малых предприятий ЖКХ.

О возможностях малого бизнеса в сфере переработки отходов и жилищно-коммунального хозяйства в целом давно задумались в столице. Переход на новое качество обслуживания невозможно при неразвитой конкурентной среде. Основная же роль в развитии конкурентной среды должна быть отведена малому бизнесу. Об этом неоднократно заявлял руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Евгений Егоров. Если условно разделить сферу ЖКХ на три сектора – ресурсы и снабжение, управление жилищным комплексом, выполнение работ и оказание услуг, - то первый сектор обеспечивается естественными монополиями, второй – отдан ДЕЗам и подобным структурам. Третий же сектор – эксплуатация и обслуживание жилищного фонда, ремонтные работы, вывоз мусора, переработка твердых бытовых отходов – мог бы стать основной сферой деятельности малых предприятий.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0