МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Рабочие места для инвалидовСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Рабочие места для инвалидов

На предприятии «Домбытхим» из 100 работников 70 – люди с ограниченными физическими возможностями. Так сложилось практически с момента создания компании. Тогда, в 90-е еще действовали федеральные льготы для таких предприятий, и «Домбытхим» мог быть конкурентоспособным на рынке. Но с отменой льгот выживать стало гораздо сложнее, а закупать высокотехнологичное автоматизированное оборудование, чтобы снизить себестоимость продукции, нет возможности.

Дело не только в финансовых затратах, но и в том, что в случае установки нового оборудования, половину сотрудников придется сократить. А на это в «Домбытхиме» идти не хотят, говорит исполнительный директор компании Марат Ахмадуллин. Чтобы сохранить предприятие, нужно было найти выход. Оказалось, что в использовании ручного труда есть свои плюсы. Оригинальная упаковка и оформление требует точности ручной работы, вручную удобно делать небольшие партии товара, ведь постоянная переналадка станков обходится достаточно дорого.

Возможность развития для предприятий, предоставляющих рабочие места людям с ограниченными физическими возможностями, предлагает Правительство Москвы. По городскому закону о квотировании рабочих мест, организациям, где работает более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов – 4% от общего количества рабочих мест. В случае невыполнения или невозможности выполнения квоты работодатели вносят плату в целевой фонд, аккумулируемый в Департаменте финансов Москвы. Плата за не трудоустройство одного инвалида составляет около 4 тыс. руб. в год. Эти средства идут на финансирование расширения производства на предприятиях, готовых дать работу инвалидам. На создание одного рабочего места для инвалида выделяется около 350 тыс. руб.

От предприятия требуется проработанный проект с техническим обоснованием, который проходит экспертизу и отбор в окружной территориальной комиссии, а затем выносится на обсуждение городской комиссии по квотированию. Она начала действовать в 2002 году, за этот срок было рассмотрено 170 проектов. Право на финансирование получили около 150. Стать участником конкурса может любое московское предприятие. Договор длится порядка 2,5 лет. Но созданные рабочие места для инвалидов должны быть сохранены и в дальнейшем.

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0