СОБЫТИЯ | Новости
Ставки аренды: льготы и приоритетыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Ставки аренды: льготы и приоритеты

Департамент имущества Москвы намерен сравнять ставки арендных платежей за помещения, принадлежащие городу, с рыночными. Об этом заявил руководитель департамента Владимир Силкин на встрече с членами клуба читателей газеты «Деловая Москва» в Центральном доме предпринимателя. Сейчас малые предприятия, зарегистрированные в Реестре субъектов малого предпринимательства, пользуются льготами по арендной плате. Политика Департамента имущества в ближайшие годы будет строиться на увеличении ставок аренды и на разработке мер поддержки малых предприятий, чтобы для них этот процесс не был слишком болезненным.

Только 6% предприятий малого бизнеса Москвы арендуют помещения непосредственно у города, остальные 94% вынуждены оплачивать производственные площади по рыночным ставкам у частных собственников. В Департаменте имущества считают, что в такой ситуации уравнивание ставок арендной платы будет справедливым. Но при этом предлагают вариант поддержки своих арендаторов. Необходимо разделить малый бизнес на приоритетный и неприоритетный. К последней категории Владимир Силкин причислил торговлю, а среди приоритетных направлений назвал науку, производство и здравоохранение. Для неприоритетных видов бизнеса должен быть понижающий коэффициент 0,75, а для приоритетных - коэффициент 0, условно говоря, минимальная ставка, либо коэффициент 0,25 или 0,15, заявил глава Департамента имущества.

Вкратце изложив планы работы департамента, Владимир Силкин ответил на вопросы присутствующих. Татьяна Савельева, главный редактор газеты «Деловая Москва», обратила внимание руководителя Департамента имущества на жалобы предпринимателей, которым повышают арендную плату на сотни процентов, вместо положенных 30. Владимир Силкин ответил, что в свое время был издан приказ по департаменту о том, что директорам территориальных агентств категорически запрещается повышать плату более чем на 50%, и предложил разобраться с каждым случаем нарушения отдельно.

За самодеятельность чиновников будут наказывать, но и предприниматели должны быть готовы к тому, что особенных послаблений не будет. Владимир Силкин подчеркнул, что город должен выполнять все свои социальные программы, а на это нужны средства, которые частично поступают и от арендных платежей. Сегодня же льготами по арендной плате пользуется слишком большое количество организаций. Нельзя назвать эффективной систему управления собственностью, где около 70% площадей занимают льготные категории арендаторов, заявил руководитель Департамента имущества.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0