ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Тест на холестеринСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Тест на холестерин

В 90-х группа ученых в Московском институте физико-химической медицины под руководством академика Лопухина занялась разработкой метода определения количества холестерина в организме человека. Выяснилось, что содержание этого вещества в коже тесно взаимосвязано с тем, что происходит в сосудистой системе. Был запатентован самый простой «трехкапельный» тест. На поверхность кожи наносили три капли и в зависимости от того, сколько из них окрашивались, можно было делать приблизительные выводы о содержании в организме холестерина.

Но «трехкапельный» метод давал возможность определить количество холестерина только на уровне: «хорошо», «плохо» и «средне», поэтому Александр Парфенов продолжил исследования. Уже есть методы, позволяющие с большой точностью исследовать весь диапазон содержания холестерина в лабораторных условиях. Все они зарегистрированы в Роспатенте. Однако скоро ученые убедились, что на развитие атеросклероза влияет не только холестерин, а целый комплекс веществ. Всего более 20 факторов риска – все они проявляются на эндотелии, слое клеток, отделяющем кровь от тканей.

До сих пор в лучших российских клиниках используются сложные методы диагностики, весьма болезненные для пациента. Был нужен прибор, исключающий боль. Накопленный материал позволил ученому предложить очень простую методику, которая позволяет заметить сердечно-сосудистые заболевания на самой ранней стадии. Оборудование Парфенов сделал своими руками в московской квартире, а в ближайшее время планирует наладить серийное производство на московском заводе «Диод». Благо, теперь на дворе не 90-е, и есть, кому поддержать изобретателя и его идеи. Помощь предложил Территориальный центр развития предпринимательства ВАО Москвы. Изобретателю дали возможность поучаствовать в нескольких выставках. На Салоне промышленной собственности «Архимед» разработка Парфенова получила золотую медаль.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1