СОБЫТИЯ | Новости
Взаимодействие с проверяющимиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Взаимодействие с проверяющими

В Префектуре ЦАО Москвы состоялось заседании Комиссии по устранению административных барьеров и разрешению конфликтных ситуаций в округе по вопросу «О взаимодействии с территориальным отделом ТУ Роспотребнадзора по г. Москве в ЦАО». Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора ответили на вопросы предпринимателей.

Самая актуальная проблема - проверки. Представители контролирующих органов напомнили, что в соответствии со 134-м федеральным законом, плановые проверки предпринимателей должны проводиться не чаще, чем раз в 2 года, а вновь открывшиеся предприятия не проверяют в течении 3 лет. Это не касается тех случаев, когда на предпринимателя жалуются потребители, обращаются в Роспотребнадзор с официальным заявлением, или поручение о проверке получено из префектуры или других вышестоящих организаций. В таких ситуациях проводится проверка внеплановая.

Другая проблема, характерная для Центрального административного округа столицы – помещения старой планировки, где предприниматели, даже если захотят, не смогут соблюсти все санитарные требования к помещениям, в которых размещается то или иное производство. Специалисты Роспотребнадзора идут на встречу предпринимателям, если руководитель предприятия взял на себя дополнительную ответственность и застраховал санитарно-эпидемиологические риски. Под страховку рисков получают заключение о соответствии производства санитарно-эпидемиологическим нормам порядка 32% хозяйствующих субъектов Центрального округа. Участники встречи подчеркнули, что мера эта добровольная. Есть и другие варианты: поменять помещение или провести перепланировку. Роспотребнадзор предоставляет право выбора предпринимателям.

Подводя итоги заседания, заместитель префекта ЦАО Михаил Орлов подчеркнул, что острых проблем во взаимоотношениях с этой контролирующей организацией нет, но вопросов относительно необоснованного контроля и надзора в целом достаточно. Такие встречи помогут понять предпринимателям, как избежать претензий к своей деятельности, а контролирующим органам – узнать о том, что волнует предпринимателей.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0