ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Печных дел мастерСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Печных дел мастер

Печник – одна из самых уважаемых на Руси профессий, старинная и незаслуженно забытая в век новых энергетических технологий. Впрочем, своей актуальности она не потеряла. Больше того, печное ремесло сегодня переживает второе рождение. Многим владельцам загородных домов хочется посидеть в гостиной у камина и попариться в собственной бане. Появились и люди, способные сложить печь любой сложности с использованием современных технологий.

Валерий Копанев, ныне мастер-ремесленник и директор компании «Планета Разума», научился складывать печи, еще будучи студентом, подрабатывал – строил дом. Остался работать в институте на кафедре теплотехники и гидравлики, но заинтересовался печным делом. Стал сам создавать проекты печей, потом пришел к каминам, освоил совмещенные с каминами печи. Сейчас его компания «Планета Разума» разрабатывает очень сложные проекты, строит огромные комплексы с каминами, лежанками, отопительными и банными печами.

Современный печник это, как правило, человек с профильным высшим образованием. А мастерство приобретается в процессе работы. Теоретически, сложить печь несложно, технология многократно описана в литературе, но практически получается, что или печь не греет, или камин дымит, или, не дай Бог, после первой же топки начался пожар. Для справки: камин средней сложности состоит из трехсот деталей. Так что уровень мастер-печник должен быть специалистом высокой квалификации.

Компания «Планета Разума» намерена принимать участие в первом международном ремесленном фестивале, который организует Московская Палата ремесел. Валерий Копанев, говорит, что решение принял без колебаний. Без колебаний он вступил и в Гильдию печников, понимая, что это будет мощной поддержкой бизнеса. В печном деле люди редко общаются друг с другом, секреты хранят при себе. Посмотреть на достижения других всегда интересно. Своими технологиями компания «Планета разума» готова поделиться с коллегами по цеху.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0