СОБЫТИЯ | Новости
Реализовать инновационный потенциалСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Реализовать инновационный потенциал

Сохранение интеллектуального и кадрового потенциала наукоемких отраслей – единственно возможный способ перехода экономики России с сырьевого пути на высокотехнологичный. Об этом говорили участники «круглого стола», который был организован в рамках международного авиакосмического салона «МАКС-2005» Парламентским центром Госдумы «Наукоемкие технологии, интеллектуальная собственность» и Национальным фондом развития малого и среднего предпринимательства при председателе Совета Федерации.

Федеральное агентство по науке и инновациям с 2002 года занимается реализацией и развитием научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники». Программа состоит из трех блоков. Первый – развитие образования, второй – разработка технологий и третий – выход на рынок. Последний этап - самый сложный. В его рамках предусмотрено создание и поддержка 20 центров трансфера технологий в год. В первую очередь они создаются в регионах, которые проявляют к этому интерес. Кроме того, агентство планирует дальнейшее развитие финансовых институтов, в том числе венчурных инвестиционных фондов, большое значение придается расширению и развитию информационной и консультативной поддержки инновационных предприятий.

Выступивший на заседании «круглого стола» начальник управления по надзору и контролю в сфере использования результатов интеллектуальной деятельности Роспатента Николай Яковлев говорил о недостатках законов, которые мешают развитию инновационного бизнеса. Права на результат научно-технической деятельности, охраняемые в режиме коммерческой тайны, сегодня не могут быть поставлены на баланс предприятия в качестве нематериальных активов. В связи с этим, по словам Яковлева, необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ, выделить право на результат научно-технической деятельности, созданной за государственные средства.

По итогам работы «круглого стола» был принят проект резолюции, в которой говорится о стимулировании инновационной деятельности путем создания благоприятных условий для привлечения инвестиций. С этой целью, считают участники «круглого стола», необходимо создать механизм налоговых льгот, льготных ссуд, развития лизинговых услуг. Также существенный эффект может дать законодательная поддержка технопарков, инкубаторов инновационного бизнеса, кластеров для развития технологий и переоснащения обрабатывающей промышленности.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0