ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Инновации для «оборонки» и мирного примененияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновации для «оборонки» и мирного применения

Инновационный центр «Военмех» при Балтийском Государственном техническом университете в Санкт-Петербурге был создан специально для развития наукоемких технологий. Специалисты центра занялись созданием антенных систем и автоматизацией производства. Свои последние разработки петербуржцы представили на международном авиасалоне в Жуковском. Одна из таких них - высоко стабилизированная спутниковая антенна, предназначенная для приема и передачи сигналов на движущийся объект с другого движущегося объекта: малоразмерного судна или наземного транспорта.

Система была испытана, но при внедрении возникли финансовые сложности из-за ее сертификации. Оказалось, что моряки не могут эксплуатировать антенну, если она не пройдет сертификацию в морском регистре. А на регистрацию требуется гораздо больше средств, чем на разработку и изготовление опытного образца. Разработка и внедрение новых технологий может быть оплачена, если это интересно военным. Именно так появилась на свет еще одно интересное изобретение «Военмеха» - стенд комплексной имитации физических воздействий для высоко динамичных объектов. Разработка была полностью открытой, поэтому заинтересоваться ей вправе любой инвестор.

Последняя разработка инновационного центра – малогабаритный автономный радиолокатор «Капкан». Он засекает проникновение любого постороннего предмета в охраняемую зону. Прибор может уловить даже полет пули, проходящей через радиолокационный барьер. Пока существует только опытный образец, серийного производства нет. Современные технологии, позволяют значительно ускорить разработку и создание опытных образцов. Работа над испытательным стендом, которая раньше заняла бы 5-7 лет, была выполнена специалистами центра за год. Это важно для заказчиков и инвесторов. Одним словом, идеи и возможности есть, осталось найти людей, отличающих сиюминутную выгоду с продаж от перспективных вкладов в наукоемкие технологии.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5