СОБЫТИЯ | Новости
Малый бизнес: направления развитияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Малый бизнес: направления развития

Первоочередная задача поддержки малого бизнеса – совершенствование законодательства. Об этом заявил руководитель московского Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев на пресс-конференции, посвященной приоритетным направлениям развития малого бизнеса в столице.

На сегодняшний день существуют два законопроекта о государственной поддержке малого предпринимательства, разработанные ТПП РФ и Государственной думой. По мнению Михаила Вышегородцева, из этих документов необходимо сделать один законопроект, который будет внесен в Госдуму и рассмотрен в осеннюю сессию. Кроме того, предстоит работа по внесению изменений в уже существующие законы, в том числе и в Налоговый кодекс РФ. Говоря о едином налоге на вмененный доход, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы заметил, что в столице этот налог «не прижился».

Михаил Вышегородцев отметил, что столице необходимо внимательнее прислушиваться к законодательным инициативам, которые идут из регионов. Если эти инициативы Москве интересны, их нужно лоббировать в Госдуме или принимать на уровне города. Хотя Москва и занимает лидирующее место по бюджетным отчислениям на поддержку малого предпринимательства, этого недостаточно, заметил Михаил Вышегородцев, поэтому необходимо добиваться дополнительного финансирования из федерального бюджета.

Говоря об одной из острейших для московских малых предприятий проблем – аренде нежилых помещений - Михаил Вышегородцев заявил, что переход на рыночные ставки неизбежен, но важно сделать этот процесс постепенным. А взамен малые предприятия должны получать поддержку на этапе своего становления. Один из выходов – создание бизнес-инкубаторов. Другой - соинвестирование, когда малый предприниматель может вложить определенную сумму денег в возведение крупного бизнес-центра и по завершении строительства стать собственником площади, необходимой для развития предприятия.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0