ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Все - напрокатСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Все - напрокат

Имеет ли смысл покупать дорогую машину для циклевки паркета ради одного ремонта у себя дома? Очевидно, нет. Но всегда есть возможность взять такое оборудование напрокат. По отдельности в Москве сдается практически все, но если нужен еще мощный перфоратор, промышленный пылесос, шлифовальная машинка и ручная «циркулярка», то стоит поискать место, где все это предоставят оптом. Таких мест в Москве немного - бизнес не слишком прибыльный, говорит Вячеслав Климачев, зав. пунктом проката ООО «Стикат».

Когда пункт проката строительного оборудования только начинал работать, строительные организации еще развивались, парки оборудования были маленькие. Сейчас оборудование у строительных компаний есть, но надобность в прокате не отпала. Теперь он работает как «палочка-выручалочка» на крайний случай и часто становится настоящей находкой для строительной бригады или домашнего мастера. Снижение спроса, конечно, есть, но небольшое, вполне можно работать и зарабатывать, считает Вячеслав Климачев.

Создать прокатную компанию не так просто, как может показаться на первый взгляд. Надо полностью изучить предоставляемое оборудование, знать его слабые места и уметь ремонтировать. Развивая бизнес, можно заняться продажей оборудования, но опыт нескольких прокатных компаний показал, что по прибыльности торговля перевешивает прокат, и остаться на рынке сферы услуг сложно. Одна только стоимость аренды помещения – это едва ли не половина прокатной стоимости оборудования.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0