СОБЫТИЯ | Новости
Исконно русские промыслыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Исконно русские промыслы

Контрафактная продукция – это не только пиратское видео, некачественный ширпотреб и несертифицированные лекарства. Сегодня умельцы из Средней Азии начали подделывать товары, которые традиционно считались исконно русскими: изделия народно-художественных промыслов. В борьбе против китайских матрешек объединились московские ремесленники. Борьба с контрафактной продукцией – одна из целей проведения первой Московской ярмарки народно-художественных промыслов и ремесел. Она прошла у стен Исторического музея. Организаторы и участники ярмарки – Центр ремесел «Русское подворье», Московская палата ремесел, «Вернисаж Измайлово», Ассоциация народно-художественных промыслов.

Для производителей ярмарка - это, прежде всего, возможность изучить спрос на свои изделия. По словам организаторов ярмарки, рынок ремесленной продукции в Москве развивается динамично. Сувениры хорошо продаются, а спрос диктует предложение. Сегодня становится все больше желающих освоить традиционные народные промыслы. В Центре ремесел «Русское подворье» Восточного административного округа созданы специальные обучающие программы для детей. Но главное, по мнению сотрудников центра, для развития отрасли необходимо централизованное управление ремесленными центрами и организованное продвижение товаров на рынок.

Сувениры с московской символикой – наиболее популярный товар. Его охотно покупают не только иностранцы, но и приезжие из регионов России. Центр ремесел «Русское подворье» разработал ассортиментную линейку продукции с наиболее узнаваемыми видами столицы – Кремлем, Собором Василия Блаженного и Храмом Христа Спасителя. Презентация нового бренда «Московский сувенир» пройдет 4 сентября, в День города. А ремесленные ярмарки «выходного дня» будут проводиться теперь в Москве дважды в месяц. Следующая - пройдет 26 августа в Лаврушинском переулке. По словам организаторов, на сцене будет разыграно настоящее ярмарочное представление. А для желающих освоить древние ремесла опытные мастера проведут мастер-классы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2