ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Серебро против бактерийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Серебро против бактерий

Фильтры для воды имеют один минус: они плохо справляются с бактериями. Поэтому через какое-то время на фильтрах появляется налет. Предприятие «Живой родник» предлагает решение проблемы – модифицировать фильтры с помощью наночастиц серебра. Как показали исследования, эти частицы, кроме того что являются прекрасными катализаторами, обладают высокой биологической активностью, нейтрализуя многие опасные бактерии.

Но чтобы очищать воду с помощью наночастиц серебра, надо было добиться того, чтобы частицы находились не в растворе, а крепко держались в других соединениях. «Живой родник» с самого создания активно сотрудничал с НИФХИ им. Л.Я.Карпова. В ходе исследований был найден подходящий материал для фильтр-элементов: пористый полиэтилен. Но соединению не хватало прочности. Тогда в него ввели активированный уголь.

Спектр применения таких фильтр-элементов широк: не только на частных кухнях, но и в промышленности. Предприятие «Живой родник» получило гранд от правительства Москвы на продолжение исследований, впереди – международные выставки в Брюсселе и Тель-Авиве. Главная задача – добиться удешевления технологии, чтобы производить не добавочные элементы, а самостоятельные фильтры с наночастицами серебра. Пока это слишком дорого.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0