МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Аутсорсинг как признак прозрачностиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Аутсорсинг как признак прозрачности

Аутсорсинг в России становится одной из наиболее успешных бизнес-моделей. Формула аутсорсинга проста: сосредоточьте свое внимание на основной работе, а сопутствующие процессы передайте надежному партнеру. Наиболее часто в аутсорсинг передается ведение бухгалтерии, административная поддержка.

В первую очередь, услугами аутсорсеров пользуются молодые компании, которые не могут взять в штат квалифицированного специалиста, а найти человека, занятого на 20-30%, проблематично. Работа же компании-аутсорсера оплачивается по часам. Таким образом, основная причина перехода на аутсорсинг – экономическая выгода.

Переход на аутсорсинг актуален для компаний, которые не могут открывать новые вакансии. В этом случае аутсосинговое агентство готово предоставить не персонал, а уже завершенную услугу. Еще один повод перехода на аутсорсинг – подготовка отчетности по международным стандартам. Это необходимо в случае, если компания ищет иностранных инвесторов. Аутсорсинг сам по себе свидетельствует о прозрачности бухгалтерии.

Одно из препятствий для развития аутсорсинга в России – документооборот. Вся налоговая система зависит от оригиналов документов. Компании-аутсорсеру необходимо получать оригиналы первичных документов, а это не всегда возможно. Если объем работ велик, бухгалтер работает в офисе клиента, но это исключение. Поскольку один из главных плюсов компаний-аутсорсеров как раз в том, что все бухгалтеры, иногда до 100 человек, работают в одном помещении. При возникновении сложной ситуации они могут посоветоваться друг с другом и быстро найти решение.

Еще одно препятствие для развития аутсорсинга в нашей стране – психологический барьер. Передать всю бухгалтерию посторонней компании может не всякий российский бизнесмен. Здесь пример подают иностранные компании, работающие в России с использованием услуг аутсорсеров.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0