СОБЫТИЯ | Новости
Защитить добросовестный бизнесСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Защитить добросовестный бизнес

Более 137 тысяч преступлений выявлено за минувшие полгода Департаментом экономической безопасности МВД России. Половина экономических преступлений – тяжкие и особо тяжкие. В суды направлено более 80 тысяч уголовных дел. Такие цифры привел на пресс-конференции начальник Департамента экономической безопасности МВД России Сергей Мещеряков. Департамент был создан полгода назад. В его структуре действуют такие подразделения, как специальные оперативно-розыскные бюро по работе с "отмыванием" доходов, полученных преступным путем, отделы по перекрытию каналов финансирования терроризма и экстремизма, бюро по защите интересов государства на внешнеэкономическом рынке.

Как подчеркнул Сергей Мещеряков, самая главная проблема российской экономики сегодня – «отмывание» доходов, полученных преступным путем. Нередко эти средства направляются на финансирование терроризма. Преступные группировки «отмывают» средства через банки. Источник дохода: подделка денежных знаков, незаконный игорный бизнес, изготовление и реализация контрафактной продукции. Только с начала этого года выявлено почти 5 тысяч преступлений подобного рода. Ущерб российской казне составил 162 млрд. рублей.

Еще одна экономическая брешь - ущерб, который наносят фирмы-однодневки. До сих пор на законодательном уровне эта проблема не решена, подчеркнул Сергей Мещеряков. Пробелы в российском законодательстве используются и в криминальном переделе собственности. Департамент экономической безопасности тесно работает с законодательными органами власти, чтобы вносить изменения в действующие законы.

Огромное значение в ДЭБ придают защите малого и среднего бизнеса. В Департаменте считают, что, в первую очередь, надо снизить количество проверок, которые тормозят развитие предпринимательства. Необходимые изменения в закон о милиции уже внесены. По словам Сергея Мещерякова, эти изменения направлены на то, чтобы максимально защитить от произвола проверяющих добросовестный российский бизнес, в первую очередь, малый и средний, который не может выделить серьезные средства на адвокатов или создать в рамках предприятия юридические структуры.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0