СОБЫТИЯ | Новости
Контрабанда против производстваСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Контрабанда против производства

По оценкам центрального банка России, объем теневого импорта тканей, одежды и обуви в нашей стране составляет больше 12 млрд. долларов в год. В основном это продукция из стран Юго-Восточной Азии. Неучтенный импорт в два раза превышает объем продукции отечественного производства. Контроль за «серым» импортом изделий легкой и текстильной промышленности надо ужесточить, а отечественных производителей – поддержать, уверены участники совместного заседания комитетов ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности и по безопасности предпринимательской деятельности.

Процесс вытеснения отечественных товаров с российского рынка идет безостановочно, сегодня их объем составляет менее 20%. Это происходит на фоне увеличения ёмкости рынка, который заполняется контрафактным и контрабандным товаром. Российское производство сокращается, поскольку не выдерживает конкуренции с потоком контрабанды. Остановить его на границе практически невозможно и, как ни странно, мешает этому, по мнению участников заседания, новый Таможенный кодекс. Он рассчитан на законопослушный бизнес, который соблюдает все правила и условия внешней торговли.

В реальности у таможенной службы часто возникают проблемы при ужесточении таможенного контроля. Таможенников обвиняют в том, что они мешают развиваться частному предпринимательству небольших городов, которое живет только торговлей. Хотя все прекрасно понимают, что больше половины этой торговли держится на контрабанде. Понимают, но сделать ничего не могут. Не отработана методика проведения экспертизы на контрафактность продукции, говорит Кирилл Кабанов, руководитель Национального антикоррупционного комитета. Конфискованный и изъятый товар зачастую все-таки попадает на рынок.

Масштабный ввоз в Россию товаров легкой и текстильной промышленности с неполной уплатой таможенных пошлин и налогов – серьезная проблема. Именно этот товар появляется на российском рынке по существенно заниженным ценам и мешает российской продукции стать конкурентоспособной. Борьбу с этим явлением следует начинать именно с таможенной политики, считает большинство участников обсуждения.

Участники заседания решили просить президента ТПП РФ Евгения Примакова обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением рассмотреть на заседании Совета безопасности вопрос о контрабандном ввозе потребительских товаров. Кроме того, необходимо защитить внутренний рынок с помощью квотирования импорта, разработки системы уничтожения конфискованных товаров; запрета грузоперевозок авиатранспортом Минобороны, МЧС и других силовых структур. Также участники заседания пришли к выводу, что назрела необходимость разработать торговый кодекс, который защитил бы отечественного производителя на самом сложном этапе - в процессе продвижения своей продукции на рынок.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0