СОБЫТИЯ | Новости
Книги для нового поколенияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Книги для нового поколения

Каждое поколение вырастает со своими книжными героями. Но современная Россия пока не создала новой литературы для детей, а сделать это необходимо, считают учредители Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». Особенно нуждаются в новых литературных произведениях подростки, считает председатель жюри премии, писатель Эдуард Успенский.

Учредителем новой литературной премии выступил благотворительный фонд «Золотая мечта», созданный Группой компаний «МИАН». Пример социальной ответственности бизнеса. Премия будет вручаться ежегодно авторам лучших произведений для детей среднего и старшего школьного возраста, а также юношества. Кроме именитых писателей, в жюри войдут молодые родители и старшеклассники – победители литературных олимпиад. Школьники могут стать и участниками конкурса, но скидок на возраст им делать не будут.

«Большую премию» получит автор романа, сборника повестей или рассказов. «Малой премии» удостоят за повесть или рассказ. Также предусмотрены дополнительные премии: например, за лучший литературный дебют, детектив или произведение в жанре фантастики. Главное отличие премии от уже существующих: награды будут вручаться не за опубликованные книги, а за рукописи. Их можно будет присылать на конкурс с 15 сентября. Имена первых лауреатов станут известны 1 июня 2006 года.

Альянс Медиа ТВ. Москва
31.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0