МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Налоги на частное образованиеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Налоги на частное образование

В 270 негосударственных школах Москвы начался новый учебный год. Всего в России частных школ порядка 800. Но еще до конца 2005 года многие из них закроются. Таков прогноз президента Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов РФ (АсНООР) Александра Вильсона. По его мнению, к такой ситуации привело упразднение статьи 40-й федерального закона об образовании, предоставлявшей частным школам налоговые льготы.

Одной из проблем для негосударственных школ стал налог на прибыль. В том числе и некоммерческих образовательных учреждений, у которых прибыли не может быть по уставу. Однако любые средства, находящиеся на счетах школы, государство расценивает как прибыль, с которой школа обязана уплатить 24% налога, говорит Александр Вильсон. С 1 января 2006 года частным школам придется платить и другие налоги. Например, налог на имущество, рекламу, землю. Теперь частные школы должны брать в аренду не только здание школы, но и пришкольный участок.

АсНООР сформулировала приоритетные требования в области реформирования негосударственного образования. Первое предложение к городским властям – не брать арендную плату за пришкольные участки, а отдавать землю аккредитованным школам в оперативное управление. За счет этого школы могли бы снизить плату за обучение. Второе предложение: коммунальные платежи должны рассчитываться по льготным ценам, как для государственных, а не коммерческих организаций. Следующее требование – о пересмотре закона об образовании - будет обращено уже к федеральным властям. АсНООР предлагает вернуть 40-ю статью об отмене всех видов налогов для государственно аккредитованных образовательных учреждений.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0