МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Быть подворью белокаменнымСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Быть подворью белокаменным

Восстановительные работы на «Русском подворье» выполнены на 90%. Практически все помещения отремонтированы. Осталась часть работ по кровле и отделке. При реконструкции многое изменили: сделали подвалы, надстроили дополнительные этажи, расширили площадь помещений. Поэтому после завершения работ здесь смогут принять и новых ремесленников. Но в первую очередь помещения предоставят предпринимателям, которые работали на «Русском подворье» до пожара и потеряли из-за ЧП часть своего имущества.

При восстановлении было решено изменить облик «города мастеров». Линия, на которой пожар удалось локализовать, заметна сразу: справа – деревянные терема, слева – белокаменные палаты. Стены из камня строят с расчетом на будущее: белоснежный дворец будет виден с будущего четвертого транспортного кольца. С любовью и вниманием реставрируют и деревянные здания. Старые наличники, сохранившиеся во время пожара, возвращают на прежние места. В столярных мастерских покрывают резьбой новые. Особый заказ – деревянный грифон, символ «Русского подворья», который будет украшать крышу центрального здания.

Реконструкцию хотели завершить ко Дню города, помешала погода. Работы займут еще весь сентябрь. Но уже в середине месяца на территории «Русского подворья» откроется 1-й Московский международный фестиваль ремесел. В нем примут участие мастера из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. В перспективе на «Русском подворье» планируется строительство международного ремесленного выставочного центра площадью в 25 тысяч квадратных метров.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0