МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Труд по договоруСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Труд по договору

Как показывает практика Московского правового Центра «Защита», большинство нарушений норм трудового законодательства  происходит из-за юридической неграмотности как работников, так и самих работодателей. Одно из самых частых нарушений – заключение срочного трудового договора на работу, которая не носит характера срочной. Заключая срочный трудовой договор, работодатель получает дополнительное основание для его расторжения. По истечении срока договора он может расстаться с работником на вполне законных основаниях.

Второй важный момент - испытательный срок. В этот период зарплата сотрудника должна быть такой же, как и в дальнейшем. Кроме того, продолжительность испытательного срока четко определена в Трудовом кодексе РФ: для рядовых сотрудников она не должна превышать 3 месяцев, для руководителей – 6 месяцев. Некоторым категориям работников испытательный срок устанавливаться не может. Например, беременным и лицам моложе 18 лет, а также работникам, переведенным в порядке письменного перевода по соглашению между работодателями. Если испытательный срок установлен незаконно, работник имеет право оспорить не только его, но и увольнение, если таковое последует.

В трудовом договоре должна быть указана должность работника, его права и должностные обязанности, наименование структурного подразделения. Если работодатель требует выполнение работы, не предусмотренной в договоре, это также является грубейшим нарушением норм трудового права.

Как показывает опыт центра «Защита», сегодня все больше работников отстаивают свои права в суде. Поэтому работодатели должны внимательнее относиться к составлению трудовых договоров. Один из возможных вариантов – нанять высококвалифицированного кадровика. Если предприниматель лично принимает на работу сотрудников и заключает с ними договор, то он может обратиться к юристам, которые помогут составить типовой трудовой договор.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0