СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

- Руководитель столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев побывал на торжественных линейках в нескольких школах Юго-Западного округа Москвы. Министр поздравил ребят с началом нового учебного года. Он отметил, что многие из сегодняшних школьников в будущем пополнят ряды предпринимателей.

- Частные учебные заведения столицы встречают новый год с тревогой. Упразднение налоговых льгот для негосударственных школ приведет к значительному сокращению их числа. В России частных школ порядка 800. Но еще до конца этого календарного года многие из них закроются. Таков прогноз президента Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов России Александра Вильсона.

- Ситуация на рынке мобильных средств связи. МВД перекрывает каналы «серого» импорта, цены на сотовые телефоны в России растут. Как реагируют на кризис участники рынка? Степень легальности рынка мобильных телефонов не превышает 10%. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники заявляет о намерении легализировать практически все 100% поставок.

- Проблема «серого» импорта актуальна и для ювелирных компаний. Каждое третье продаваемое в России ювелирное изделие незаконно ввезено в страну или является подделкой под известные бренды. По самым скромным подсчетам, продукция, ввезенная в Россию контрабандным путем, составляет от 30 до 50% всего ювелирного рынка страны. О способах борьбы с контрабандой и поддержке отечественных ювелирных компаний говорили участники круглого стола в российской Торгово-промышленной палате.

- Восстановительные работы после пожара в Центре ремесел «Русское подворье» вступили в завершающую стадию. Они будут закончены к концу сентября. При реконструкции многое изменили: сделали подвалы, надстроили дополнительные этажи, расширили площадь помещений. Поэтому после завершения работ здесь смогут принять и новых ремесленников. Но в первую очередь помещения предоставят предпринимателям, которые работали на «Русском подворье» до пожара и потеряли из-за ЧП часть своего имущества.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0