МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Приоритетные направления поддержкиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Приоритетные направления поддержки

Переход от субсидирования малого бизнеса к кредитованию. Такая политика заявлена московским правительством на ближайшую перспективу. Об этом рассказал на заседании Совета предпринимателей при префекте ЦАО Москвы руководитель столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. По его мнению, одна из причин слабой востребованности кредитов – отсутствие благоприятной законодательной базы. Бюджетный кредит требует стопроцентную гарантию возвратности. У малых предприятий нет средств для обеспечения такого большого залога. Надо либо прописывать в законодательстве упрощенную схему кредитования малого бизнеса, либо идти по пути создания венчурных фондов, считает Михаил Вышегородцев.

Приоритетным направлением для Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы остается лоббирование интересов малого бизнеса в сфере законодательства. На федеральном уровне готовится закон о государственной политике по развитию малого бизнеса, ведется работа по совершенствованию Налогового кодекса РФ. На городском уровне обсуждается вопрос о введении единого налога на вмененный доход. Михаил Вышегородцев считает, что необходимо всесторонне обсудить, будет ли это нововведение полезным для предпринимателей.

Говоря о проблеме нехватки нежилых помещений, Михаил Вышегородцев подчеркнул, что важную роль в ее решении будет играть строительство крупных бизнес-центров путем соинвестирования самими малыми предприятиями. По словам министра, уже планируется строительство такого бизнес-центра на улице Миклухо-Маклая.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0