СОБЫТИЯ | Новости
Безопасность турбизнесаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Безопасность турбизнеса

Российским турфирмам надо временно воздержаться от отправки туристов в страны Ближнего Востока - из-за участившихся там терактов и автокатастроф. Такую рекомендацию дали участники заседания в Торгово-промышленной палате РФ. Комитеты палаты по предпринимательству в сфере туризма и по безопасности предпринимательской деятельности собрали за «круглым столом» представителей государственных ведомств, объединений турфирм, экспертов и журналистов. Темой для обсуждения стали меры по обеспечению безопасности российских и зарубежных туристов.

По словам заместителя председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Виктора Загребина, проблема имеет три составляющих. Это обеспечение безопасности российских туристов, выезжающих за рубеж, обеспечение безопасности пребывающих к в Россию иностранных туристов и обеспечение безопасности российских туристов в России. Внутри этих блоков существует множество общих проблем – безопасность на транспорте, безопасность туристов, предпочитающих экстремальные виды спорта, проблема обеспечения безопасности во время спортивных и других массовых мероприятий, угроза терроризма.

Но есть и проблемы, актуальные, например, только для внутреннего туризма. По мнению Виктора Загребина, необходимо разработать систему получения разрешений на посещение территорий с ограниченным доступом. И, как минимум, туристы должны знать, куда их вправе не пустить. Обязательная регистрация туристических групп у спасательных служб, программы подготовки гидов, специалистов по безопасности и водителей – пути решения проблем внутреннего туризма. Виктор Загребин предложил создать в России систему безопасности в сфере туризма, для чего, по его словам, нужна новая законодательная база.

По мнению президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, необходимо срочно принять подзаконный акт, который бы обеспечивал взаимодействие государственных органов с турфирмами и другими участниками рынка. Создание эффективной системы безопасности в сфере туризма, налаживание взаимодействия между турфирмами и государственными органами, организация системы статистики о несчастных случаях с туристами – лишь часть рекомендаций, отмеченных в резолюции по итогам заседания «круглого стола».

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0