СОБЫТИЯ | Новости
Кредиты на проекты малых предприятийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Кредиты на проекты малых предприятий

Руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев и представители московских банков на встрече в ЦДП обсудили варианты взаимодействия в области развития кредитования малого бизнеса. Необходимость обращения к возможностям банковского сообщества обусловлена политикой городских властей, направленной на переход от субсидирования проектов в сфере малого бизнеса к их кредитованию.

Один из вариантов взаимодействия – софинансирование венчурного инвестиционного фонда, который будет создан для поддержки инновационных предприятий. Кроме того, Михаил Вышегородцев представил участникам «круглого стола» модель системы финансовой поддержки малого бизнеса, которая существует в Казани. Деньги из бюджета направляются в государственное учреждение, деятельность которого направлена на поддержку предпринимательства. Это учреждение, в свою очередь, предоставляет средства в виде займов организациям, оказывающим финансовую поддержку малому бизнесу. Срок возврата этих средств составляет около 3 лет, часть денег переводится в банки в виде депозита под небольшой процент.

Еще одним вариантом сотрудничества банков и департамента Михаил Вышегородцев назвал погашение за счет средств бюджета города части процентной ставки по банковским кредитам. Такая возможность будет прописана в Комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства г. Москвы на 2007-2009 годы.

Таким образом, банковскому сообществу было предложено несколько вариантов сотрудничества. Проанализировать их предстоит специальной рабочей группе. В нее войдут представители банков, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы и Департамента финансов Москвы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0