СОБЫТИЯ | Новости
Пессимистичный взгляд на нефтяной рынокСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Пессимистичный взгляд на нефтяной рынок

Дальнейшее повышение цен на бензин закономерно, заявил на пресс-конференции Юрий Шафранник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ. Это можно предсказать по существующему разрыву между оптовыми и розничными ценами. Правительство и бизнес в настоящее время ведут себя более ответственно, чем в прежних кризисных ситуациях, считает Юрий Шафранник, но существующее положение дел заставляет быть пессимистом.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ прогнозирует уже в ближайшее время рост цен до 20 рублей за 1 литр 95 бензина. Причин этому много, как внутренних, так и внешних, считает Юрий Шафранник. Это слабость доллара, возрастание мирового потребления нефти, монополизм в производстве и продаже нефтепродуктов в России. Если в США на долю малых и средних компаний приходится свыше 50% всей добычи нефтепродуктов, в России за последние годы эта цифра снизилась с 12% до 4%. Никаких мер по ограничению монополий на государственном уровне не принимается, подчеркнул Юрий Шафранник.

Юрий Шафранник заявил, что участниками Союза нефтегазопромышленников подготовилен список предложений по стабилизации ситуации, который будет передан на рассмотрение правительству. Тем временем российские парламентарии, обеспокоенные ростом цен на топливо, предлагают кабинету министров в течение месяца внести в Госдуму проект закона, меняющего механизм формировании налога на добычу полезных ископаемых и вывозных пошлин на нефть.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0