МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Школьные мечтыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Школьные мечты

Негосударственное школьное образование – мечта многих родителей, но для большинства - недостижимая. Стоимость обучения в частных школах колеблется от 600 до 2 тысяч долларов в месяц. Тем не менее, в столице становится все больше желающих отдать своих детей в частный пансион. «Ломоносовская школа» - в тройке ста лучших частных школ России и первая в рейтинге столичных негосударственных школ. Сегодня попасть сюда практически невозможно. Причина - не в высокой стоимости обучения, а в нехватке помещений.

Будущие первоклассники «Ломоносовской школы» сначала заканчивают подготовительное отделение. «Нулевка» для дошкольников располагается в том же здании, что и начальная школа. А здание это – бывший муниципальный детский сад - отремонтированный, а затем выкупленный в собственность. Если бы школа не приобрела здание, скорее всего сейчас бы его потеряла. Поскольку из-за нехватки мест в столичных детских садах большинство арендаторов вынуждены освобождать подобные помещения.

Чтобы принять в школу всех желающих, необходимо дополнительное помещение. Взять в аренду здание бывшего детского сада теперь нельзя. По словам заместителя директора «Ломоносовской школы» Людмилы Ивановой, найти другое помещение и приспособить его под учебный процесс также практически невозможно. Да это и не выход из положения, считает Людмила Иванова. Пришло время строить хорошие школьные здания, с большими корпусами, которые могут вместить современное оборудование. Построить новое учебное здание в Москве или даже в ближайшем Подмосковье – нереально даже для такой «дорогой» школы, как «Ломоносовская». Необходимо брать банковский кредит. Однако проблема в залоге. Школьные здания нельзя перепрофилировать, поэтому для банка они не являются залоговой величиной.

Пришкольный участок – еще одна большая проблема негосударственных школ. Помимо того, что с будущего года придется платить налог на эту землю, размеры участков чрезвычайно малы. Даже стандартный мини-стадион – футбольное поле, беговая дорожка и волейбольная площадка - сегодня не удовлетворяют всем потребностям физического развития детей. Роллердромы, площадки для скейтов, велотреки – все это остается мечтой.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0